Притча об ожидание хозяина дома (Мк.13:34-37)

🔸«Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время. Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому свое дело, и приказал привратнику бодрствовать. Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру; чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими. А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте» (Мк. 13:33–37)

🔸Толкование
🔸Святитель Иннокентий Херсонский 

Неизъяснимое Божественное величие отражалось в этих словах Иисуса. Каждый из слушавших чувствовал, что слышит не простую угрозу, что в самом деле небо и земля готовы выйти из своего чина только бы дать место их исполнению.

  — Что же касается, — продолжал Богочеловек, — последнего дня и часа всего мира (Мф. 24:36), то его никто не знает — ни ангелы небесные, ни Сам Сын (Мк. 13:32), а Отец один. (В наставление ваше можно сказать только, что) в пришествие Сына Человеческого будет, как во дни Ноевы: как перед потопом ели, пили, женились — до самого того дня, когда Ной вошел в ковчег, никто не думал о будущем, не предвидел никакой опасности, пока не пришел потоп и не истребил всех; так будет и в пришествие Сына Человеческого (та же беспечность, роскошь, безверие и разврат). По чрезвычайной внезапности дня того, — продолжал Господь, — может случиться, что два человека будут на поле: один будет взят, а другой оставлен; две женщины, мелющие в жерновах: одну возьмут, а другая останется. При такой неизвестности всякий должен смотреть за собой, чтобы ни у кого сердце не отягощалось объядением или пьянством, чтобы не было слишком предано заботам житейским. Ибо день тот застигнет внезапно — как сеть, захватит всех живущих на земле (Лк. 21:35). Всем надо поступать тогда, как поступил бы хозяин дома, если бы видел, что к нему в неизвестное время придет тать. Он вовсе не спал бы, чтобы не дать подкопать дома своего. Тем более тогда не должно спать; ибо в который день не думают, Сын Человеческий приидет.

Источник: Сочинения Иннокентия архиепископа Херсонскаго и Таврическаго — В 7-и томах, изд. 2-е. — Санкт-Петербург : И. Л. Тузов, 1908-. : Т. V. – 1908. – 707 с. / Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. 3-402 с.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Великая честь и радость ожидают бодрствующих в тот час: придет Господь и будет служить им, воздаст славу и честь Своим верным рабам которые чувствуют себя путниками, идущими по краткому пути жизни со светильниками в руках согласно сказанному: «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи» (Лк. 12:35).

Ведь «Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща, недостоин же паки егоже обрящет унывающа; блюди убо, душе моя, да не сном отяготися, да не смерти предана будеши и Царствия вне затворишися, но воспряни, зовущи: Свят, свят, свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас».

Да не уподобимся тем неразумным пяти девам, которые остались за дверью брачного чертога, потому что светильники их погасли, когда Жених пришел и двери затворились. Нельзя нам быть ленивыми, тем более нельзя уподобляться несчастным, никогда не возводящим свой взор к небу, к Престолу Божию. Они живут точно свиньи, которые целый день роют землю в поисках пищи, а насытившись, ложатся в грязь и спят.

Вставшим на путь добра надо помнить слова апостола Павла: «Я каждый день умираю» (1 Кор. 15:31), то есть он каждый день был готов к смерти. И нам необходимо каждый день, вставая утром с постели, спрашивать себя: «А проживу ли я этот день? А не будет ли он последним в моей жизни?» Вечером перед сном надо подумать: «Еще один день прошел, еще на один день приблизилась моя смерть. Может быть, не проснусь, засну ныне сном вечным». Так бывает, что поутру находят людей мертвыми.

Весьма важно, чтобы мы чувствовали себя приговоренными к смерти, ибо сказано в Писании: «Помни о конце твоем, и вовек не согрешишь» (Сир. 7:39). Ведь неужели же человек, всегда думающий о том, что, может быть, очень близка его смерть, стал бы затевать сложные коммерческие предприятия, заботиться о богатстве, о роскоши, предаваться страстям и похотям, заниматься пустыми разговорами, сплетнями, пересудами? Он все оставил бы и занялся только самым необходимым для человека, уходящего из жизни. А если нам не будет дела до суетного времяпрепровождения, тогда и вся наша жизнь резко изменится. Все наши мысли и чувства будут устремлены в глубину сердца. Страх смерти овладеет нами, потому что будем знать, что скоро предстанем на Суд Божий, и, зная это, постараемся освободиться от тщеславия, блуда, зависти, гнева – от всякого греха.

Возможно, у кого-нибудь возникнет мысль: что будет, если все станут думать только о своей кончине? Не бойтесь этого, ибо люди, идущие путем добра, не станут заниматься пустыми и дурными делами. Кроме того, от них вовсе не требуется, чтобы они прекратили свои труды, просто их работа получит новое направление – святое и чистое.

Надо трудиться, если же не будем всегда работать Богу, то погибнем, ибо, по словам преподобного Исаака Сирина, «покой и праздность – гибель души, и больше демонов могут вредить ей». Также сказано: «Как текучие воды, превратившись в стоячие, портятся, так точно душа и тело человеческие портятся от праздности», необходимо знать, что душу страшно уродует праздность духовная и нерадение о спасении, ибо забота о спасении души в течение всей жизни должна быть первой, основной и важнейшей заботой.

Главное, что необходимо для спасения,– Причащение Святых Христовых Тайн. После глубокого покаяния и исповедания своих грехов перед священником с трепетом и благоговением причаститесь Тела и Крови Христовых в великом Таинстве Евхаристии. В этом да поможет вам Тот, Кто начал Свое земное служение проповедью о покаянии и на страшном Голгофском Кресте пролил за нас Святейшую Кровь Свою.

Помните, что жизнь коротка. Да стяжаем мы добродетель, а память о смерти пусть изменит наше бытие так, как это угодно Богу, и тогда Бог благословит нашу жизнь и наши дела. Да найдет всех вас бодрствующими в день страшный, в день Суда, Господь и Бог наш Иисус Христос, Ему же слава и хвала во веки со Безначальным Его Отцом и Пресвятым Духом. Аминь.

Источник: Евангельское злато : Беседы на Евангелие / Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) ; Сост. В.Ю. Каткова. — Москва : Приход храма Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище г. Москвы (Изд-во Сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского), 2011. — 336 с.

🔸Митрополит Иларион (Алфеев) 

Нам осталось рассмотреть короткую притчу, которой завершаются притчи Иисуса в Евангелии от Марка. Она является частью поучения, произнесенного по выходе из храма Иерусалимского, когда Иисус сидел на горе Елеонской. Аналогичное поучение имеется также в Евангелии от Матфея. Оно включает, в частности, призыв к бодрствованию: Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего (Мф. 24:42–43). У Марка этот же призыв перерастает в притчу:

Смотрите, бодрствуйте (ἀγρυπνεῖτε), молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время. Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому свое дело, и приказал привратнику бодрствовать (ἵνα γρηγορῇ). Итак, бодрствуйте (γρηρορεῖτε), ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру; чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими. А чтó вам говорю, говорю всем: бодрствуйте (γρηρορεῖτε) (Мк. 13:33–37).

По сравнению с притчами, о которых мы говорили ранее, эта притча может показаться неполноценной, тем более что текстуально ее начало почти полностью совпадает с началом притч о талантах и о минах из Евангелий от Матфея и Луки, но подобного продолжения это начало не получает. Притчу можно было бы воспринять как своего рода эскиз к полноценным сюжетным притчам, где господин не только уезжает, вверяя имущество слугам, но и возвращается, требуя отчета.

В притче из Евангелия от Марка слуги упоминаются лишь один раз и больше никакой роли не играют. Тем не менее в этой притче есть свой мини-сюжет, и он связан с появлением персонажа, который отсутствовал в других притчах: привратника (θυρωρός). Палестинские дома обычно отделялись от улицы оградой и внешними воротами, у которых должен был находиться привратник: в значительной степени именно от его бодрствования зависела безопасность дома.

Образ привратника, безусловно, имеет символический смысл, напоминая о ветхозаветных образах, таких как пророк, стоящий на сторожевой башне (Авв. 2:1), и сторож, у которого спрашивают, сколько осталось до конца ночи, а он отвечает: Приближается утро, но еще ночь (Ис. 21:11–12). Привратник, или сторож, – это человек, бодрствующий среди ночи, пока другие спят. Он бдит, охраняя дом и ожидая возвращения господина.

Слова из притчи вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру указывают на четыре стражи ночи. Ночь делилась на четыре стражи согласно римской системе времяисчисления, и не случайно именно это деление имеется в виду у Марка, писавшего свое Евангелие, как предполагается, для христиан Рима. Согласно еврейской системе, ночь делилась на три стражи, что отражено в словах Иисуса, приведенных у Луки: И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те (Лк. 12:35–38).

В рассматриваемых словах, а также в других ночных образах, используемых в эсхатологических речах Иисуса, некоторые комментаторы видят указание на то, что второе пришествие произойдет ночью. Однако ночь здесь следует понимать в переносном смысле как символ земной жизни, тогда как день – символ пришествия Христа.

Сравнение второго пришествия с внезапным нападением вора произвело впечатление на ранних христиан. В посланиях апостолов Петра и Павла эта тема получила развитие:

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? (2Пет. 3:10–12).

О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба… Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать. Ибо все вы – сыны света и сыны дня: мы – не сыны ночи, ни тьмы. Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться (1Фес. 5:1–6).

Образ привратника не отражен в апостольских посланиях. Однако он нашел неожиданное продолжение в восточно-христианском учении о трезвении (νῆψις) как духовном бодрствовании. В классическом произведении Евагрия Понтийского, посвященном молитве, говорится: «Стой на страже своей, охраняя ум свой от мыслей во время молитвы, дабы… быть незыблемым в собственном покое». Эти слова отражают специфически восточно-христианское понимание молитвы как делания ума, отгоняющего любые посторонние помыслы и образы: «Трезвение есть твердое водружение помысла ума и стояние его у двери сердца; так что он видит, как подходят чуждые помыслы, эти воры-окрадыватели, слышит, что говорят и что делают эти губители и какой демоны начертывают и устанавливают образ, покушаясь, увлекши чрез него в мечтания ум, обольстить его».

Употребленные в притче глаголы ἀγρυπννέω и γρηγορέω, оба переводимые как «бодрствовать», в христианской аскетической литературе, а также в литургической практике получили вполне конкретное смысловое наполнение. Этими глаголами стали обозначать практику ночной молитвы.

Данная практика была известна уже раннехристианским авторам. В монашеской традиции – как на Востоке, так и на Западе – она получила самое широкое распространение. «Всякая молитва, которую совершаем ночью, говорит Исаак Сирин, – да будет в глазах твоих досточестнее всех дневных деланий». По его словам, ночное бдение – это «усладительное делание», во время которого «душа ощущает ту бессмертную жизнь и ощущением ее совлекается одеяния тьмы и приемлет в себя духовные дарования». Иоанн Кассиан Римлянин говорит о ночном молитвенном бдении, начинающемся с вечера субботы и продолжающемся до четвертого пения петухов: указывая на эту традицию как установившуюся на Востоке «с начала веры христианской, в подражание апостолам», он рекомендует ее подведомственным ему монастырям на Западе.

Практика ночной молитвы в христианской литургической и монашеской традициях – лишь один из примеров того, как призыв Иисуса к бодрствованию получил вполне конкретное практическое воплощение. Однако этот призыв обращен не только к монахам: А что́ вам говорю, говорю всем: бодрствуйте. Этот призыв имеет универсальный смысл, сохраняя актуальность во все времена и для всех христиан.

Источник: Иисус Христос: жизнь и учение: в 6 кн. / Митрополит Иларион (Алфеев). — Москва: Изд-во Сретенского монастыря : Эксмо, 2016-. / Кн. 4: Притчи Иисуса. — 2017. — 607 с.

 

Ошибка в тексте